IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Восстановление лицензий

С 3 августа 2017 восстановление лицензий производится ТОЛЬКО через СервисДеск
Просьба обращаться к партнерам компании для оформления заявок в СД

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Тестирование работы с драйвером ККМ, Подготовка тестового стенда для тестирования api драйвера
Кабанов И.В.
сообщение 3.12.2019, 23:27
Сообщение #1

Прохожий

Небольшая компания, разработка софта для медклиник.
Нужно тестировать печать чеков из программы, если более точно, то работу api в разных режимах.
Хотим купить Атол 15Ф ЕНВД, потом, возможно, добавить эмулятор ФН
1. Правильно ли я понимаю, что [Атол 15Ф ЕНВД] будет понимать команды драйвера на открытие чека, добавление артикула, задание скидки, ХZ отчет и т.п., т.е. большая часть нормальной работы ?
2. Есть ли что-то, что я не смогу протестить с ЕНВД ? Например, получить фискальный признак документа, чтобы указать его потом в чеке возврата ? Смотрел integration.atol.ru и "Руководство программиста" ДККМ 8, пытался найти отметки, какие методы и свойства не работают с ЕНВД, не нашел.
3. Программисты работают удаленно. Правильно ли я понимаю, что для ЕНВД единственный способ узнать результат печати чека - это как-то пересылать скрины вылезших из ФР чеков (пробовали еще через веб-камеру, получалось фигово smile.gif ), так как подключения к ОФД нет?
4. На рынке есть разные модели эмуляторов ФН. Можно брать самый дешевый первый попавшийся, или много некачественной / с ограниченным функционалом продукции (т.е. какие-то функции api драйвера ККМ не будут работать), и надо внимательно выбирать ?
5. Если я втыкаю в ФР эмулятор ФН, то надо ли мне где-то регистрироваться, кроме ОФД ? Типа налоговая потом придет, и сделает ата-та, что не встали на учет, не сдавали отчет ХХХ, и т.п.
6. Правильно ли я понимаю, что ФР ЕНВД нигде и никак регистрировать не надо ?
7. Правильно ли я понимаю, что для эмуляторов ФР нет заданных ограничений по сроку работы, т.е. пока не сломается ?
8. Правильно ли я понимаю, что для тестирования работы с ФФД 1.1/1.05, мне
8.1. нужен будет соответствующий эмулятор ФН ?
8.2. обновлять прошивку кассы не нужно будет ?
8.3. я смогу менять ФФД сам, при необходимости ?
9. Правильно ли я понимаю, что менять версии драйвера (8.16, 10.*) я смогу самостоятельно, скачав их с сайта Атол ?
Спасибо
PS Извиняюсь, если вдруг некоторые из вопросов не по теме форума. Решил сделать одну тему, в самом имхо подходящем форуме
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
АТОЛ: Царюков Ро...
сообщение 4.12.2019, 8:44
Сообщение #2

Тех.поддержка

Из: Москва

1. да
2. все операции, на которые завязан сам ФН и и работа с ОФД
не сможете сформировать только электронный чек без печати бумажного
вряд ли получится сделать документы по агентской схеме
3. в ДТО10 можно получать строки последнего документа
Чтение данных - Тип данных - 0 Строки последнего напечатанного документа - Выполнить операцию и прочитать результат
4. хз, что сейчас есть на рынке. Если и брать МГМ, то конечно же с поддержкой ФФД 1.1
5. Работа с МГМ не несет обязанности регистрации в ОФД и никакая налоговая ай-я-яй вам не сделает, если конечно вы эти бумажки не будете выдавать за настоящие чеки и раздавать их покупателям
6. правильно
7. эмуляторов ФР не существует в природе
8. прошивок под 1.1 еще нет
про МГМ см. п.4
9. драйвера можете использовать какие вам захочется, но лучше работать с ДТО10

--------------------

ответы на 90% вопросов находятся в ДОКУМЕНТАЦИИ
еще 9% ответов ТУТ
P.S.: уважайте труд наших писателей - читайте мануалы

Кабанов И.В.
сообщение 4.12.2019, 11:05
Сообщение #3

Прохожий

Цитата(АТОЛ: Царюков Роман @ 4.12.2019, 8:44) *
7. эмуляторов ФР не существует в природе
8. прошивок под 1.1 еще нет
про МГМ см. п.4

Спасибо за быстрый ответ. Переформулирую:
7. Правильно ли я понимаю, что для эмуляторов ФН нет заданных ограничений по сроку работы, т.е. пока не сломается ?
8. Правильно ли я понимаю, что для тестирования работы с ФФД 1.1, когда появится прошивка под 1.1
8.1. эмулятор ФН 1.1, купленный сейчас, позволит работать с ФФД 1.1 ?
8.2. нужно будет обновить прошивку кассы, и это будет платно (подписка на год, либо разово) ?
8.3. я смогу менять ФФД сам, при необходимости ?
10. когда предполагается прошивка под 1.1. ?

сообщение 4.12.2019, 11:12
Сообщение #4

Тех.поддержка

7. сроков вроде как нет - уточнять нужно у производителей МГМ
но встречались "убитые вусмерть" МГМы
8.1 да
8.2 да, будет отдельная прошивка
да, скорее всего будет платно
8.3 с МГМ вы можете делать что угодно
10. под платформу 5.0 до конца года
под платформу 2.5 под большим вопросом, что вообще там будет поддержка 1.1

--------------------

еще 9% ответов ТУТ

Кабанов И.В.
сообщение 4.12.2019, 12:06
Сообщение #5

Прохожий

Цитата(АТОЛ: Царюков Роман @ 4.12.2019, 11:12) *
10. под платформу 5.0 до конца года
под платформу 2.5 под большим вопросом, что вообще там будет поддержка 1.1

спасибо
10.2. Правильно ли я понял из https://www.atol.ru/company/service-support...t10-platforma5/, что платформа 5.0 - это протокол обмена данными, используемый в ДККТ10 ?
10.3. В топике http://forum.atol.ru/index.php?showtopic=36867&st=20 дана табличка, какая ревизия БУ нужна для платформы 5.0, для разных моделей ФР. И 15Ф, который мы собираемся покупать, там не упомянут. Надо ли при покупке 15Ф предъявлять какие-либо особые пожелания, для работы с платформой 5.0 ?
10.4. Правильно ли я понимаю, что если прошивка ФР поддерживает платформу 5.0, то это не отменяет поддержки платформы 2.5, т.е. будет работать и то и то ?

сообщение 4.12.2019, 12:11
Сообщение #6

Тех.поддержка

10.2 нет, это кассовая платформа
см. http://bit.ly/37vbEL6
10.3 возможность перехода 15Ф на платформу 5.0 на текущий момент под большим вопросом
10.4 нет, неправильно, это две совершенно независимые платформы

--------------------

еще 9% ответов ТУТ

Кабанов И.В.
сообщение 5.12.2019, 4:51
Сообщение #7

Прохожий

Цитата(АТОЛ: Царюков Роман @ 4.12.2019, 12:11) *
10.2 нет, это кассовая платформа
см. http://bit.ly/37vbEL6
10.3 возможность перехода 15Ф на платформу 5.0 на текущий момент под большим вопросом
10.4 нет, неправильно, это две совершенно независимые платформы

Спасибо.
Что-то я совсем запутался.
10.5. Вы говорили про "платформу 5.0" и "платформу 2.5". Если пройти по ссылке http://bit.ly/37vbEL6 , которую Вы дали, то там говорится "В документе [ККТ АТОЛ. История версия.pdf] имеется описание, для каких моделей, ревизий БУ поддержана работа с Платформой 5.0." Открываю историю версий, и вижу, что для каждой кассы плюсиками отмечена совместимость с "3.0.ХХХХ" и с "ПО 5.Х.Х". Но если платформы 2.5 и 5.0, то, видимо, 3.0 и 5.Х - это не платформы, а что-то другое ?
Кроме того, Вы говорили, что 2.5 и 5.0 это "две совершенно независимые платформы". а в истории версий у многих моделей отмечено, что они совместимы как с 3.0, так и с 5.Х. Так что у меня появляется подозрение, что 5.0 и 5.Х - это две разные сущности.

На вопрос "платформа 5.0 - это протокол обмена данными, используемый в ДККТ10 ?" Вы ответили "нет, это кассовая платформа".
При этом в новостях https://www.atol.ru/company/news/kompaniya-...rovki-tovarov-/ говорится "платформа 5.0 – протокол, обеспечивающий взаимодействие между кассами АТОЛ и вычислительной техникой (ПК, планшет);"
Я так понимаю, есть следующие сущности:
***. Ревизия БУ ФР = версия железа ФР
***. Прошивка кассы, т.е. ПО кассы, например 3.0.5199. При этом я еще натыкался на "протокол обмена 3.0"
***. Я встречал упоминания протоколов обмена 3.0 и 5.0, при этом у меня сложилось впечатление, что номер протокола иногда включается в название прошивки кассы
***. Версия драйвера ДККТ, например 8.16, 10.*

10.6. Пытался гуглить "Платформа Атол", но ничего внятного за разумный срок не нагуглил, так чтобы там были цифры 2.5, и/или чтобы "платформа" отличалась от протокола обмена
Можно ли описание "платформы 2.5" найти в какой-либо документации ?

и потом по ссылке на "ККТ АТОЛ. История версия", то в pdf для каждой кассы плюсиками отмечена совместимость с "3.0.ХХХХ" и с "ПО 5.Х.Х".

сообщение 5.12.2019, 5:41
Сообщение #8

Тех.поддержка

2.5 = 3.0 в данном случае

--------------------

еще 9% ответов ТУТ

Кабанов И.В.
сообщение 11.12.2019, 15:18
Сообщение #9

Прохожий

Спасибо.
Планирую подождать немного (Вы говорили предположительно до НГ), когда появится прошивка, поддерживающая ФФД 1.1, и купить 30Ф ЕНВД с соответствующей прошивкой.
11. Правильно ли я понимаю, что я смогу, при необходимости, тестировать работу и с драйвером 8.16, и с драйвером 10.*, без перепрошивки ФР ?
12. Правильно ли я понимаю, что с 30Ф ЕНВД я смогу: открывать чек, добавлять услуги, указывать скидки, признак способа расчета, НДС, виды оплаты, кассира, формировать Х/Z отчет
НЕ смогу: тестировать связь с ОФД, получать фискальный признак документа, электронный чек без печати бумажного, агентские схемы
извиняюсь что спрашиваю повторно, определение "операции, на которые завязан сам ФН", мне оказалось непонятно
13. При необходимости, смогу докупить эмулятор ФН 1.1, и без перепрошивки ФР тестировать работу с ФФД 1.1?
14. С подключением эмулятора ведущий программист, который эмулятор увидит впервые в жизни, скорее всего справится ?

сообщение 11.12.2019, 15:35
Сообщение #10

Тех.поддержка

Цитата(Кабанов И.В. @ 11.12.2019, 15:18) *
Спасибо.
Планирую подождать немного (Вы говорили предположительно до НГ), когда появится прошивка, поддерживающая ФФД 1.1, и купить 30Ф ЕНВД с соответствующей прошивкой.
11. Правильно ли я понимаю, что я смогу, при необходимости, тестировать работу и с драйвером 8.16, и с драйвером 10.*, без перепрошивки ФР ?
12. Правильно ли я понимаю, что с 30Ф ЕНВД я смогу: открывать чек, добавлять услуги, указывать скидки, признак способа расчета, НДС, виды оплаты, кассира, формировать Х/Z отчет
НЕ смогу: тестировать связь с ОФД, получать фискальный признак документа, электронный чек без печати бумажного, агентские схемы
извиняюсь что спрашиваю повторно, определение "операции, на которые завязан сам ФН", мне оказалось непонятно
13. При необходимости, смогу докупить эмулятор ФН 1.1, и без перепрошивки ФР тестировать работу с ФФД 1.1?
14. С подключением эмулятора ведущий программист, который эмулятор увидит впервые в жизни, скорее всего справится ?

11. Правильно. Если речь не идет о кассена 5й платформе, ибо см. http://bit.ly/37vbEL6
12. В общем правильно. А на какие еще ограничения вы сможете нарваться, работая без ФН/МГМ вы и сами увидите
13. Без перепрошивки юзать ФФД 1.1 не получится однозначно, ибо эта прошивка еще даже не вышла
14. Что есть "эмулятор"???

--------------------

еще 9% ответов ТУТ

Кабанов И.В.
сообщение 11.12.2019, 16:00
Сообщение #11

Прохожий

Цитата(АТОЛ: Царюков Роман @ 11.12.2019, 15:35) *
11. Правильно. Если речь не идет о кассена 5й платформе, ибо см. http://bit.ly/37vbEL6
14. Что есть "эмулятор"???

11.2. Какую максимальную прошивку для 30Ф ЕНВД мне просить при покупке, чтобы я смог тестировать работу и с драйвером 8.16, и с драйвером 10.*, без перепрошивки ФР ?
14. эмулятор ФН

сообщение 11.12.2019, 16:02
Сообщение #12

Тех.поддержка

Цитата(Кабанов И.В. @ 11.12.2019, 16:00) *
11.2. Какую максимальную прошивку для 30Ф ЕНВД мне просить при покупке, чтобы я смог тестировать работу и с драйвером 8.16, и с драйвером 10.*, без перепрошивки ФР ?

релизную на момент покупки

--------------------

еще 9% ответов ТУТ

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему