IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
уценочный штрихкод на маркированную продукцию.
Александр П.
сообщение 28.9.2022, 17:00
Сообщение #1

Участник
**

Добрый день.

Задача: удобно продать маркированную продукцию с истекающим сроком с дисконтом.

Думаю такой вариант:
На маркированную молочную продукцию с истекающим сроком годности я создаю датаматрикс код, который состоит из марки и дополнительного поля с ценой в копейках:
(01)01234567890123(21)abc123{GS}(93)ab01(390)0002500
На кассе при сканировании данного кода в обработчике события "addStamp", разбираю этот код, и методом "setPrice" устанавливаю цену позиции.

Пока дошёл до того, что в свойство "value" объекта "Stamp" доступно только на чтение, то есть на проверку будет отправлена не исходная, а изменённая марка.

Подскажите, в ту ли сторону думаю?
Как можно в демо версии отлаживать код добавления марки без ККТ с зарегистрированным ФН? У меня нет ККТ с МГМ ФН.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ООО Фармснаб
сообщение 28.9.2022, 19:36
Сообщение #2

Опытный

Цитата(Александр П. @ 28.9.2022, 17:00) *
Добрый день.
Задача: удобно продать маркированную продукцию с истекающим сроком с дисконтом.
Думаю такой вариант:
На маркированную молочную продукцию с истекающим сроком годности я создаю датаматрикс код, который состоит из марки и дополнительного поля с ценой в копейках:
(01)01234567890123(21)abc123{GS}(93)ab01(390)0002500
На кассе при сканировании данного кода в обработчике события "addStamp", разбираю этот код, и методом "setPrice" устанавливаю цену позиции.
Пока дошёл до того, что в свойство "value" объекта "Stamp" доступно только на чтение, то есть на проверку будет отправлена не исходная, а изменённая марка.
Подскажите, в ту ли сторону думаю?
Как можно в демо версии отлаживать код добавления марки без ККТ с зарегистрированным ФН? У меня нет ККТ с МГМ ФН.

Хм, изучите, пожалуйста, вот эти материалы и забудьте свою идею.

Александр П.
сообщение 28.9.2022, 22:18
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(ООО Фармснаб @ 28.9.2022, 19:36) *

Спасибо за мнение.
Думаю, вы правы.
Но умысла подделывать нет. Планировал на каждую единицу продукции (на каждую марку) создавать такой вспомогательный код (пусть QR), только лишь, чтобы на кассе было меньше действий. Реальную марку извлекал бы из вспомогательного кода и она штатно выводилась бы из оборота.

zenik
сообщение 29.9.2022, 0:17
Сообщение #4

Магистр слова

Цитата(Александр П. @ 28.9.2022, 22:18) *
Планировал на каждую единицу продукции (на каждую марку) создавать такой вспомогательный код (пусть QR), только лишь, чтобы на кассе было меньше действий.

Просроченную продукцию нельзя продавать даже по супер-скидке.
Так что вероятнее всего имеется в виду "подходящий к окончанию срок". Так же, вероятнее всего - основную массу продукции вы продаете вовремя... Надеюсь. Так вот, вместо, отдельного механизма для продажи единично "условно просроченных" продуктов, вы хотите отдельно маркировать ВСЕ продукты, которые имеют срок годности... Рентабельность такой затеи на уровне плинтуса. dry.gif

Александр П.
сообщение 29.9.2022, 5:31
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(zenik @ 29.9.2022, 0:17) *
Просроченную продукцию нельзя продавать даже по супер-скидке.
Так что вероятнее всего имеется в виду "подходящий к окончанию срок". Так же, вероятнее всего - основную массу продукции вы продаете вовремя... Надеюсь. Так вот, вместо, отдельного механизма для продажи единично "условно просроченных" продуктов, вы хотите отдельно маркировать ВСЕ продукты, которые имеют срок годности... Рентабельность такой затеи на уровне плинтуса. dry.gif

Ни в коем случае не торгуем просроченной продукцией. Просроченную продукцию списываем и выводим из оборота марки в бэке.
И конечно же я не планировал маркировать все продукты.

Видимо, я плохо выразил свою мысль. Попробую объяснить подробнее:
На витрине лежит пять брусочков сыра.
У четырёх срок годности истекает в ноябре, у одного через неделю. Этот один брусочек пролежит неделю и выйдет в просрок - мы его спишем.
На этот один брусочек нужно сделать персональную этикетку с дисконтом, чтобы покупатель видел и понимал, за что получает дисконт.
Персональную - чтобы не было злоупотреблений со стороны персонала и покупателей.
Чтобы сделать персональную этикету и в дальнейшем кассир регистрировал уценочную единицу продукции за одно сканирование, планировал в уценочный этикетку включить содержимое марки. Теперь не буду.

Есть ещё вариант по каждой марке запрашивать в Честном знаке срок годности, если заканчивается завтра, то делать скидку. Но такой вариант будет непрозрачен для покупателя. На каждый вид продукции период свой, прописывать думал прямо в скрипте и в случае изменения периода менеджером, нужно обновлять скрипты по всем кассам, что трудоёмко.

ООО Фармснаб
сообщение 29.9.2022, 7:09
Сообщение #6

Опытный

Цитата(Александр П. @ 29.9.2022, 5:31) *
Ни в коем случае не торгуем просроченной продукцией. Просроченную продукцию списываем и выводим из оборота марки в бэке.
И конечно же я не планировал маркировать все продукты.

Видимо, я плохо выразил свою мысль. Попробую объяснить подробнее:
На витрине лежит пять брусочков сыра.
У четырёх срок годности истекает в ноябре, у одного через неделю. Этот один брусочек пролежит неделю и выйдет в просрок - мы его спишем.
На этот один брусочек нужно сделать персональную этикетку с дисконтом, чтобы покупатель видел и понимал, за что получает дисконт.
Персональную - чтобы не было злоупотреблений со стороны персонала и покупателей.
Чтобы сделать персональную этикету и в дальнейшем кассир регистрировал уценочную единицу продукции за одно сканирование, планировал в уценочный этикетку включить содержимое марки. Теперь не буду.

Есть ещё вариант по каждой марке запрашивать в Честном знаке срок годности, если заканчивается завтра, то делать скидку. Но такой вариант будет непрозрачен для покупателя. На каждый вид продукции период свой, прописывать думал прямо в скрипте и в случае изменения периода менеджером, нужно обновлять скрипты по всем кассам, что трудоёмко.

Если Вы отдельно будете лепить свою марку, то я думаю вопросов не будет (например сможете сделать в виде ценника или этикетки, со своим datamatrix). Т.е. не закрывая и не сдирая "государственную".

Сообщение отредактировал ООО Фармснаб - 29.9.2022, 7:09

zenik
сообщение 29.9.2022, 8:19
Сообщение #7

Магистр слова

Цитата(Александр П. @ 29.9.2022, 5:31) *

Сделайте как в магнитах - простой ШК, который лепится на этот товар и дает скидку какую надо. Во фронтоле делается через купоны. Если в сценариях не силен - в личку. Был где то для купонов, договоримся.

Александр П.
сообщение 29.9.2022, 8:50
Сообщение #8

Участник
**

Цитата(zenik @ 29.9.2022, 8:19) *
Сделайте как в магнитах - простой ШК, который лепится на этот товар и дает скидку какую надо. Во фронтоле делается через купоны. Если в сценариях не силен - в личку. Был где то для купонов, договоримся.

Хотел как в магнитах. Во фронтоле есть защита от повторного использования купона сотрудником или покупателем?
Нужно посмотреть, есть ли сейчас в магнитах "купонные" этикетки на маркированную молочную продукцию?

zenik
сообщение 29.9.2022, 9:10
Сообщение #9

Магистр слова

Цитата(Александр П. @ 29.9.2022, 8:50) *
Во фронтоле есть защита от повторного использования купона сотрудником или покупателем?

Что бы была такая защита - купоны должны быть уникальными. Сам фронтол не контролирует повторный ввод одного купона, но это можно сделать самому.

Русков Георгий
сообщение 7.10.2022, 6:31
Сообщение #10

Прохожий

Цитата(zenik @ 29.9.2022, 16:10) *
Что бы была такая защита - купоны должны быть уникальными. Сам фронтол не контролирует повторный ввод одного купона, но это можно сделать самому.

Поддержу. В нашей сети реализовали на скриптах, шк купонов-наклеек лежат в отдельной БД, уникальность контролируется в рамках одного магазина.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему